2026.11.04
Nouvelles de l'industrie
Un cavalier RG58 de 1 m vous coûte environ 1 dB à 2,4 GHz, ce qui représente environ 20 % de la puissance entrante. Remplacez-le par un câble semi-rigide de 0,141 pouce et le même trajet perd un peu plus de la moitié. Rien d’autre dans l’assemblage n’a changé – seul le type de câble a changé.
C'est pourquoi la famille de câbles est généralement la première décision à prendre lorsqu'on compare les types de câbles RF. L'impédance décide à quoi le câble est autorisé à se connecter, la construction décide de la quantité de signal atteignant l'extrémité distante et l'interface du connecteur limite la fréquence que l'assemblage fini peut transporter. Ce qui suit explique en quoi les familles diffèrent, ce que signifient réellement les numéros des fiches techniques et où les commandes tournent le plus souvent mal.
Presque tous les câbles du catalogue appartiennent à l’une des cinq familles. Ils se chevauchent en termes d'impédance et d'options de connecteurs, de sorte que les véritables différences se résument à la perte pour un diamètre donné, à la force avec laquelle vous pouvez les plier et à savoir si le parcours sera un jour réacheminé.
| Famille | Tailles typiques | Perte à 1 GHz (dB/m) | Le mieux adapté à | Principal compromis |
|---|---|---|---|---|
| Flexible (style RG) | RG316, RG58, RG213, 1,9 à 10,3 mm | 0,3 à 1,2 | Jumpers sur banc, séries courtes, patchs en laboratoire | Perte la plus élevée pour un diamètre donné |
| Flexible à faibles pertes | 0,240 po, 0,400 po, mousse ou espacement d'air | 0,1 à 0,45 | Alimentations d'antenne, parcours intérieurs | Gaine plus rigide, rayon de courbure plus large |
| Semi-rigide | 0,047 à 0,250 po, PTFE solide, tube en cuivre | 0,2 à 1,2 | Chemins critiques en phase, routage interne dense | Ne peut pas être réacheminé après la formation |
| Conforme | 0,086 à 0,250 po, formable à la main | 0,25-1,0 | Enceintes étanches, routage de prototypes | Moins répétable, durée de vie plus courte |
| Carton ondulé (hardline) | 1/2 po, 7/8 po | 0,05 à 0,15 | Mangeoires longues, puissance élevée, courses en extérieur | Rayon de courbure et coût du connecteur |
Sur une distance de 10 m à 2 GHz, le RG58 perd environ 9 dB, là où un câble à faible perte de 0,240 perd environ 3 dB. Cet écart vient du diélectrique et du blindage, pas du cuivre.
Deux impédances couvrent presque tous les travaux RF et ne sont pas interchangeables.
Une fiche de 75 ohms sur une prise de 50 ohms ne tombe pas en panne – cela se reflète. Le joint ajoute une perte de réflexion, la source constate une charge pire et un balayage montre une ondulation qui est souvent imputée au câble. Il est plus facile de se tromper avec le BNC, où les versions 50 et 75 ohms semblent identiques de l'extérieur et ne diffèrent que par le diélectrique et la broche centrale.
Chaque couche déplace un numéro différent sur la fiche technique, c'est pourquoi deux câbles ayant la même impédance peuvent se comporter très différemment.
Le facteur vélocité est l’article que les acheteurs ignorent le plus souvent. Un câble PE solide avec un facteur de 0,66 représente électriquement 1,5 fois sa longueur physique, donc 3 m de câble coaxial se comportent comme 4,5 m d'espace libre. Cela est important pour les paires à phase adaptée, les lignes à retard et les faisceaux d'antennes, où deux câbles de longueur physique égale peuvent toujours arriver en décalage si leurs diélectriques diffèrent.
L'atténuation de la fiche technique est mesurée sur un analyseur balayé à température ambiante dans des charges correspondantes de 50 ohms, et indiquée soit en dB par 100 pieds, soit en dB par 100 m. C'est dans la conversion d'unités que les erreurs se produisent : 0,5 dB/100 pieds est le même câble que 1,6 dB/100 m, et pourtant les deux chiffres semblent très éloignés sur une feuille de devis.
La perte augmente à peu près avec la racine carrée de la fréquence, donc un câble coté à 1 GHz est environ 2,4 fois plus perdant à 6 GHz. Si la liaison fonctionne à 3,5 GHz, demandez une atténuation à 3,5 GHz plutôt que le numéro principal et confirmez la tolérance : plus ou moins 5 % entre les lots de production est normal.
Assemblage de câbles RF flexibles à très faible perte Assemblage pré-terminé pour les liaisons haute fréquence, offrant une perte d'insertion ultra faible et des performances de phase stables où chaque décibel compte. Voir le produit → Lorsque chaque dixième de décibel compte, un assemblage flexible pré-terminé à très faible perte élimine à la fois le sertissage et les conjectures de ce calcul.
L'interface coiffe l'ensemble. Un câble à terminaison SMA ne fournira pas 40 GHz simplement parce que le câble coaxial est doté d'une valeur supérieure : la limite supérieure du connecteur régit, tout comme le lancement dans la carte ou le module avec lequel il s'accouple.
| Interface | Maximum typique | Appairage de câble commun | Remarques |
|---|---|---|---|
| BNC | 4 GHz | RG58, RG174 | Couplage à baïonnette, réparation rapide en laboratoire |
| TNC | 11 GHz | RG58, RG316 | Variante BNC filetée, meilleure sous vibration |
| Type N | 11 à 18 GHz | 0,400 po, 1/2 po ondulé | Mangeoires extérieures, puissance moyenne |
| SMA | 26,5 GHz | .141 en semi-rigide, RG316 | Interface micro-ondes la plus courante |
| 2,4 mm | 50 GHz | 0,086 po, 0,141 po | Test de précision, ports d'instrument |
| 1,85 mm | 67 GHz | 0,047 à 0,086 po | Instruments et modules haute fréquence |
Choisissez d'abord l'interface, puis le câble qui lui convient. Chaque corps de connecteur est usiné pour une plage définie de diamètres de câble, de sorte qu'un connecteur construit pour RG58 ne reposera pas sur un câble à faible perte de 0,240 po, même si les deux sont de 50 ohms.
Série de connecteurs coaxiaux SMA RF Connecteurs filetés 50 Ω couvrant DC – 26,5 GHz, avec variantes mâles et femelles et tableaux de compatibilité des câbles pour faire correspondre les interfaces aux assemblages. Voir le produit → Le SMA reste la bête de somme du travail sur table et aux micro-ondes, c'est pourquoi il apparaît dans un si grand nombre d'assemblages que nous construisons.
La plupart des arguments de sélection disparaissent une fois l'application nommée. Ces binômes couvrent la majorité des commandes :
Si le sertissage en interne n'est pas pratique, les assemblages préconnectorisés arrivent testés et étiquetés ; cet aperçu de à quoi servent les assemblages de câbles RF couvre les chèques supplémentaires qui les accompagnent.
Série de connecteurs coaxiaux RF de type N Connecteurs filetés de 50 Ω et 75 Ω évalués à DC – 18 GHz et DC – 3 GHz, adaptés aux circuits d'alimentation confrontés aux intempéries, au couple et aux accouplements répétés. Voir le produit → Pour les courses d'alimentation, le corps de type N est généralement l'élément décisif de la nomenclature, car il doit résister aux intempéries, au couple et aux accouplements répétés.
Les principaux types de câbles RF sont les câbles flexibles de type RG, flexibles à faible perte, semi-rigides, conformables et ondulés, chacun étant à nouveau divisé en fonction de l'impédance et du diamètre.
Ni l’un ni l’autre n’est meilleur. 50 ohms conviennent aux équipements sans fil, radar et de test ; 75 ohms conviennent à la distribution vidéo et CATV. Le mélange des deux provoque des réflexions au niveau du joint.
Les deux sont des câbles flexibles de 50 ohms, mais le RG316 mesure environ 2,5 mm de diamètre avec un diélectrique PTFE, tandis que le RG58 mesure environ 5 mm avec du PE solide. Le RG316 se plie plus étroitement et perd plus par mètre.
Les lignes rigides ondulées de grande taille sont les plus faibles, généralement bien inférieures à 0,15 dB/m à 1 GHz. Parmi les petits câbles, le flexible à faible perte de 0,400 pouces est généralement le choix pratique.
Uniquement avec un corps de connecteur usiné pour ce groupe de câbles. Le SMA est fabriqué en plusieurs tailles pour différents diamètres, et le mauvais ne sera pas serti correctement ou ne maintiendra pas l'impédance.
Les assemblages Low-PIM sont utilisés là où les signaux faibles partagent un site avec des émetteurs puissants, tels que les installations cellulaires. Ils maintiennent l'intermodulation passive en dessous d'une limite spécifiée, généralement autour de -150 dBc.
Demande d'appel aujourd'hui